Образцовый художественный коллектив Концертный хор «Ласточка»

Руководитель коллектива – Белова Ирина Владиславовна

Концертмейстер хора Постникова Елизавета Алексеевна

Детский хоровой коллектив концертный хор «Ласточка» создан и развивается на базе Муниципального бюджетного учреждения «Детская школа искусств № 2 им. В.П. Трифонова» г. Вологды. В состав хора входят обучающиеся 1- 4 классов инструментальных и вокального отделений детской школы искусств. Концертный хор «Ласточка» был основан в 2017 году. В 2021году удостоен звания Образцовый художественный коллектив.

За годы существования хора, его состав обновлялся, в коллектив приходили дети, не имеющие навыков хорового пения. Коллектив рос, стал настоящей лабораторией, формирующей и раскрывающей творческий потенциал обучающихся. Репетиции, концертные выступления сближали всех участников хора. Коллектив стал одним живым организмом, позволяющим ставить перед собой большие задачи и идти по пути их достижения.

Отличительной чертой концертного хора «Ласточка» является высокая исполнительская культура, качество звучания, музыкальность, выразительность, эмоциональность, отзывчивость детей к требованиям руководителя.

Репертуар хорового коллектива «Ласточка» вбирает в себя многогранную палитру произведений, являющимися шедеврами мировой музыкальной культуры, это произведения русской и зарубежной классики, а также в репертуаре хора произведения современных композиторов, являющимися достоянием своей страны.

Коллектив неоднократно становится лауреатом конкурсов и фестивалей различного уровня:

• Лауреат 1 степени Регионального фестиваля-конкурса юных музыкантов, художников и хореографов «Мы звуками раскрасим мир» (г. Вологда, 2018г.)
  • Лауреат 1 степени Областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов, вокальных ансамблей, солистов «Музыкальная радуга» (г. Сокол, 2019г.)
  • Лауреат 1 степени Всероссийского конкурса «Исполняем классику» (г. Вологда, 2019г.)
  • Лауреат 1 степени открытого Международного творческого фестиваля «Юриику2020весна» (г. Таллин, Эстония)
  • Лауреат 1 степени Межрегионального конкурса «Творческий дебют» (г. Вологда, 2020г.)
  • Лауреат 1 степени Международного конкурса - фестиваля исполнительского искусства «Алые паруса 2020» (г. Санкт-Петербург, 2020г.)
  • Лауреат Международного фестиваля музыкантов и художников «Финские истории» (г. Вологда, 2020г.). Хор награжден специальным дипломом «За яркое воплощение музыкального образа» Международного фестиваля «Финские истории» (2020г.)
  • Лауреат 1 степени Международного конкурса музыкантов и художников «Финские истории» (г. Вологда, 2021г.)
  • Лауреат 1 степени Всероссийского конкурса «Исполняем классику» (г. Вологда, 2021г.)
  • Лауреат 1 степени Всероссийского конкурса юных музыкантов «Юная классика» (г. Вологда, 2021г.)
  • Лауреат 3 степени II Международного конкурса-фестиваля «Рождественские огни» г. Вологда (январь 2022г.)
  • Лауреат 1 степени I Регионального конкурса-фестиваля хоровых коллективов, солистов и ансамблей «Музыкальная радуга» г. Сокол (апрель 2022г.)
  • Лауреат 1 степени Всероссийского конкурса юных музыкантов «Исполняем классику» г. Вологда (апрель 2022г.)
  • Лауреат 2 степени Всероссийского хорового конкурса им. И.П. Смирнова г. Вологда (апрель 2022г.)
  • Лауреат 2 степени II Всероссийского конкурса музыкального, хореографического и театрального искусства «Арт – весна» г. Вологда (апрель 2022г.)
  • Лауреат 1 степени VI Международного музыкального конкурса «GoodWin Art «Искусство побеждать» г. Москва (май 2022г.)

Образцовый художественный коллектив концертный хор «Ласточка» ведет концертно-просветительскую деятельность, принимая участие не только в школьных мероприятиях, но и выступает на различных площадках города: концерт обучающихся «Музыкальные страницы» в БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Содействие» (г. Вологда, 2019г.), творческая встреча – концерт обучающихся структурного подразделения «Пошехонское шоссе, 21» и обучающихся русской классической школы «Наследие поколений» (г. Вологда, 2021г.), онлайн-концерт «Одна история из тысячи…», посвященного Дню Победы (г. Вологда, 2021г.), благотворительный концерт обучающихся вокально-хорового отделения МБУДО «ДШИ № 2 им. В. П. Трифонова» г. Вологды в помощь нуждающимся вологжанам  (БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина», 2022г.), творческая встреча с композитором города Вологды Татьяной Борисовной Тераевич (Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина, 2022г.).

Детский хоровой коллектив концертный хор «Ласточка» - это коллектив единомышленников, деятельность которого дети и педагоги строят сообща. Это главное условие, которое ведет к росту коллектива, приводит к заинтересованности, любви и профессиональной ориентированности детей к хоровому пению, музыкальному искусству в целом. Коллективом руководят энергичные, целеустремленные педагоги, которых отличает высокий профессионализм, любовь к профессии и детям.

sdG8P402dQc