Образцовый художественный коллектив Хоровой ансамбль «Проснись и пой!»

Художественный руководитель и дирижёр - Пешкова Ольга Сергеевна

Концертмейстер - Кустова Елена Николаевна

Образцовый художественный коллектив хоровой ансамбль «Проснись и пой!» был основан в 2007 году, по инициативе преподавателя Пешковой Ольги Сергеевны.

В начале творческого пути ансамбль состоял из обучающихся народного и оркестрового отделений. В настоящее время в состав коллектива входят ученики и других отделений.

В самом начале творческой жизни ансамбля в основе репертуаре были обработки народных песен, песни из мультфильмов и детские песни советских композиторов. По мере взросления участников коллектива и совершенствования вокально-хоровых навыков, в репертуар вошли произведения русских и зарубежных композиторов классиков, песни военных лет и патриотической направленности, произведения вологодских и современных авторов.

С начала своего существования и по настоящее время ансамбль ведёт активную творческую жизнь, принимает участие в школьных, городских и областных тематических концертах, творческих встречах, в Благотворительных акциях-концертах с Обществом защиты животных: «Приют Надежды», «Велес» и Фондом помощи «Хорошие люди».

В декабре 2017 года, по результатам представленного творческого отчёта хоровому ансамблю «Проснись и пой!» было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

Коллектив существует 15 лет. Творческие выступления ансамбля являются украшением ежегодных отчётных концертов школы, концертов образцовых коллективов города, совместных проектах, встречах городских и областных хоровых коллективов:«Поющий апрель», Концерт памяти В. С. Белякова, « Мой хор». Коллектив является активным участником проекта «Музыкальные путешествия», в рамках которого неоднократно принимал участие в фестивале «Музыкальные страницы» в различных городах России (Выборг-2017,Рыбинск-2019) и ближнего зарубежья (Минск, республика Беларусь-2019).

Хоровой ансамбль «Проснись и пой!» с 2015 г. является неизменным участником торжественных мероприятий, посвящённых празднованию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. «Одна на всех Победа!» и «Дети за Победу!».

Активное участие и победы в конкурсах и фестивалях различного уровня оказывает большое значение для развития и творческого роста коллектива. Каждое концертное выступление хорового ансамбля «Проснись и пой!» находит отклик в сердцах слушателей.

В рамках репетиционного и творческого процесса у участников ансамбля закладываются положительные личностные качества, формируется музыкально-эстетический вкус, совершенствуются музыкальные способности и исполнительское мастерство, расширяется музыкальный кругозор.

За годы своей творческой биографии ансамбль «Проснись и пой!» стал сплочённым коллективом единомышленников: детей,педагогов и родителей. Любовь к хоровому пению, музыке, творчеству - это те традиции, заложенные с основания, которые развиваются и поддерживаются в настоящее время руководителем коллектива.

В декабре 2022 года коллективу присвоено второй раз звание «Образцового художественного коллектива».

Prosnis