Образцовый художественный коллектив Концертный хор «Аврора»

Руководитель коллектива Пешкова Ольга Сергеевна

Хормейстер Горохова Полина Олеговна

Концертмейстер Кустова Елена Николаевна

Хор старших классов - старейший из существующих в «Детской школе искусств № 2 им. В. П. Трифонова» г. Вологды коллективов.

Год создания коллектива - 1963. Его основателем и руководителем на долгие годы стал первый директор школы, замечательный педагог, хормейстер по образованию, тонкий и трепетный музыкант, известный в городе яркий общественный деятель, непререкаемый авторитет среди коллег-музыкантов, Василий Павлович Трифонов, чьё имя с гордостью носит школа.

Василий Павлович заложил те основы и традиции, которые и позволили коллективу сохранять своё самобытное лицо долгие годы с 1963 по 1997 гг. Он сумел привить обучающимся и их родителям уважение и любовь к самому популярному виду искусства — хоровому пению, демократичному для понимания всех без исключения людей.

Более 50 лет хор старших классов остаётся «лицом школы», открывая каждый отчётный концерт, задавая тон всем творческим коллективам. Не одно поколение выпускников с благодарностью вспоминают годы творческой жизни в составе хора, приводят своих детей и внуков в родные стены школы. Среди воспитанников хора, прошедших творческую мастерскую под руководством Василия Павловича Трифонова, есть выпускники, которые стали профессиональными музыкантами, в том числе и «хоровиками» и с успехом работают по специальности, продолжая дело своего учителя.

На протяжении многих лет верным соратником, спутницей жизни Василия Павловича была его супруга Тамара Александровна Трифонова. Именно она подхватила дело всей жизни Василия Павловича и стала руководителем хора старших классов после его ухода. Как опытный хормейстер, она сумела сохранить и поддержать коллектив в это трудное для всех время. Хормейстером хора старших классов в этот период стала Коровина Елена Михайловна. Почувствовав в Елене Михайловне самобытный характер, профессиональные качества и хватку руководителя, администрация школы приняла решение передать ей руководство коллективом.

С сентября 1999 года свою работу со старшим хором начала команда единомышленников: руководитель – Коровина Елена Михайловна, хормейстер- выпускница ВМУ по специальности «хоровое дирижирование» (1995 г.) и ВГПУ(1999 г.) молодой специалист Пешкова Ольга Сергеевна и концертмейстер Баннова Лариса Валентиновна. Именно в эти годы хор стал активно и успешно участвовать в конкурсах и фестивалях различного уровня, таких как «Хоровой фестиваль им. И.П. Смирнова в «ДМШ №1», который в дальнейшем приобрёл статус конкурса; Областной фестиваль «Любовь моя - Вологодчина», Всероссийский конкурс юных музыкантов «Исполняем классику», Международный конкурс — фестиваль «Финские истории» и др.

На базе хора старших классов несколько лет существовал ансамбль девочек «Первоцвет», который успешно становился лауреатом Городских, Региональных, Всероссийских и Международных конкурсов (г. Санкт-Петербург, г. Гатчина, г. Иваново и т. д.), которому было присвоено звание Образцового художественного коллектива.

В эти же годы коллектив вёл активную концертную деятельность, принимал участие в творческих встречах с хоровыми коллективами ДМШ и ДШИ г. Вологды, г. Пушкин, выступал в концертно-просветительских мероприятиях.

Творческая характеристика коллектива

В 2020 году руководителем хора старших классов стала Пешкова Ольга Сергеевна, больше 20 лет проработавшая в коллективе хормейстером. В этот период в команду влился молодой преподаватель - Горохова Полина Олеговна и концертмейстер - Кустова Елена Николаевна, имеющая огромный опыт работы с хоровыми коллективами и вокалистами.

У коллектива открылось второе дыхание. Хор за короткий период стал победителем Международных, Всероссийских и Областных конкурсов и фестивалей, таких как «Волшебный мир искусства», «Исполняем классику», «Мечтай с Музыкантофф», «Виват хор!». Так, в декабре 2021 года хор удостоен ГРАН-ПРИ на Международном многожанровом конкурсе «Серпантин искусств». Ярким событием в жизни коллектива, стало участие во II Международном конкурсе искусств «Рождественские огни», который по традиции проходит в канун Рождества. (Лауреат II степени).

Репертуарную политику хора отличает разнообразие и широта жанров, стилей и эпох. Это произведения русских и зарубежных композиторов – классиков (П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, А. Даргомыжский, А. Серов, И. С. Бах) обработки русских народных песен в (обр. В. Попова, В. Соколова, А.Юрьяна, М. Чюрлёниса), советская классика (О. Хромушин, Я Дубравин, Е. Крылатов, Ю. Чичков, В. Шаинский), произведения современных и вологодских авторов (С. Смирнов, О. Юдахина, Е. Обухова, И. Белков), песни патриотической направленности. Такой репертуар находит отклик в детских и юношеских сердцах.

В 2021 году было принято решение дать название коллективу — хор «Аврора». Юный возраст учащихся, стремление к новым знаниям, открытиям, творчеству и общению, как нельзя лучше соответствует смыслу заключённому в новом названию хора «Аврора» - это начало нового дня, энергия новой жизни, рассвет, ассоциация с юностью и мечтой о будущем.

В декабре 2022 года коллективу присвоено звание Образцового художественного коллектива.

Avrora