Дорогие друзья!
С 29 апреля по 2 мая проходил XV Международный конкурс фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» им. А. Г. БАХЧИЕВА, организатором которого была ДШИ № 2 им. В.П. Трифонова.
В конкурсе приняли участие 85 ансамблей. География конкурса представлена следующими регионами:
Алтайский край (с. Кулунда), Архангельск и Архангельская область (Вельск), Брянск, Вологда и Вологодская область (с. Тарногский Городок, Тотьма, Череповец), Екатеринбург и Свердловская область (Нижний Тагил), Иваново, Калуга, Кемерово, Краснодар, Москва, Троицк, Московская область (Одинцово, Коломна), Мурманская область (Апатиты, Гаджиево), Нижний Новгород и Нижегородская область (Дзержинск), Новосибирск, Оренбургская область (с.Тоцкое), Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов и Саратовская область (Маркс), Севастополь, Сургут, Томск, Челябинск, Приморский край (Дальнегорск), Республика Карелия (Петрозаводск), Республика Коми (Печора, Сыктывкар), Республика Татарстан (Казань), Ханты-Мансийский АО – Югра, Сургут, Ямало-Ненецкий АО (Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой, п.Уренгой), Ярославль, а также Республика Беларусь (Гомель).
В состав жюри входили выдающиеся деятели искусств и знаменитые музыканты. Бессменный председатель жюри конкурса — Елена Геннадьевна Сорокина (Россия – США, Москва – Нью-Йорк). Выдающаяся пианистка, бессменный партнер А.Г. Бахчиева по фортепианному дуэту, заслуженный деятель искусств России, ученый, доктор искусствоведения, профессор, президент Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов, член Союза композиторов России. В настоящее время читает лекции в университетах США – в Корнелле, Йелле, Принстоне, Бостонском университете, Нью-Йоркском университете, университете Монтклер, колледже Манне.
Особые слова благодарности хочется выразить Людмиле Станиславовне Андреевой — художественному руководителю и члену жюри конкурса фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» им. А.Г. Бахчиева за подготовку и организацию, взаимодействие с участниками конкурса и членами жюри.
Итоги конкурса опубликованы на сайте конкурса bahchiev-competition.ru и в группе В контакте https://vk.com/bahchiev_competition
Абсолютными победителями конкурса и обладателями Гран при стали квартет преподавателей из г. Саратов в составе Татьяна Вячеславовна БОРЗОВА (МБУДО ДМШ №3 г. Саратова), Инга Анатольевна КОЛЯДА (МБУДО ДМШ №3 г. Саратова), Александра Геннадьевна СОСНИНА (МБУДО ДШИ №11 г. Саратова), Людмила Николаевна ДОДУНОВА (МБУДО ДШИ №11 г. Саратова), а также дуэт из Екатеринбурга Алиса БЛАНШЕР – Полина ШАМИНА МБУК ДО «ДМШ №2 имени М.И. Глинки» (преподаватель – Елена Семеновна ЛАЗАРЕВА).
А мы от всей души поздравляем дуэт из нашей школы Маргариту МОЛЧИНУ и Ксению КОПЫЛОВУ, их преподавателя Елену Викторовну ГАСИЛИНУ с успешным выступлением и присуждением Диплома ВТОРОЙ СТЕПЕНИ и звания ЛАУРЕАТА, а также всех участников, дипломатов и лауреатов конкурса и желаем новых творческих успехов и покорения новых вершин музыкального Олимпа!